Paire de statuettes Baoulé
Paire de statuettes Baoulé

CÔTE D'IVOIRE

Paire de statuettes Baoulé Côte d'Ivoire Hauteurs: 45 et 52 cm. (17½ and 20½ in.) (2)
Provenance
Docteur François Kerbourc'h
Drouot, Etude Ricqlès , 6 juin 1999, lot 142
Paris, Collection Kerbouc'h, Galerie Alain de Monbrison, 24 novembre 1993 - 4 janvier 1994, le couple est reproduit au catalogue
PAIR OF BAULE FIGURES

Clémentine Robert et Capucine Tamboise

Rare paire de statuettes Baoulé figurant un esprit asiè usu ou "génie de la nature". Ici, la présence d'un gong dans la main droite du personnage masculin indique qu'il s'agit d'un devin. En effet ce type d'instrument, associé à un maillet, était utilisé lors de séances divinatoires. D'un style classique et de belle facture ces statuettes se distinguent par une superbe patine brune et par la rareté du sujet représenté.

More From Collection Denise Lévy