ANDREA DA BOLOGNA (DOCUMENTE ENTRE 1355 ET 1369)

Vierge à l'Enfant, dite Vierge d'humilité

signé sur l'entablement en bas (partiellement effacé) '[DE BO]NONIA NATUS [illisible] OPE[RATUS]' et daté au-dessus 'MCCCLXXII'
tempera sur panneau, sans cadre
134 x 77 cm. (52¾ x 30¼ in.)
MADONNA AND CHILD, TEMPERA ON PANEL, UNFRAMED, SIGNED AND DATED, BY ANDREA DA BOLOGNA
拍场告示
Nous remercions Monsieur Matteo Mazzalupi de nous avoir communiqué la provenance suivante:
Collection Frederick W. Rhinelander, President du Metropolitan Museum of Art, 1900-1904.
Vente anonyme, Parke-Bernet, New York, 24 mai 1944, lot 78.

We are grateful to Mr. Matteo Mazzalupi for having communicated the following provenance:
Collecton Frederick W. Rhinelander; President of the Metropolitan Museum of Art, 1900-1904.
Anon. sale, Parke-Bernet, New York, 24 May 1944, lot 78.

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cette Vierge allaitant est à rapprocher de la Madonna del latte (ou Madonna dell'Umilita) de l'église Sant'Agostino de Corridonia (aujourd'hui conservée à la Pinacoteca Parrochiale de la ville), dont elle reprend pour partie la composition. Elles sont toutes deux signées et datées 1372.

更多来自 多宝格:霍兰德伉俪珍藏