VERS 1820
PAIRE DE LAMPES D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
En bronze ciselé et patiné, le globe en verre opalin orné d'étoiles, figurant une corne d'abondance terminée par une tête de bélier sur un socle à décor d'une urne et d'une guirlande ; originellement en lampe à pétrole, montées pour l'électricité
Hauteur totale: 73 cm. (28¾ in.) ; Largeur: 24 cm. (9½ in.) ; Diamètre: 20 cm. (7¾ in.) (2)
VERS 1820
A PAIR OF RESTAURATION PATINATED BRONZE LAMPS, CIRCA 1820
Lionel Gosset