MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE GEORGE III

ANGLETERRE, ATTRIBUE A WILLIAM LINNELL, VERS 1760

En bois relaqué noir et panneau de laque dans le goût du Japon orné de volatiles inscrits dans un paysage arboré, à deux étagères soulignées de festons, les côtés à claustra, les pieds munis de roulettes ; restaurations
Hauteur: 85 cm. (33½ in.) ; Largeur: 111,5 cm. (44 in.) ; Profondeur: 56,5 cm. (22¼ in.)
Provenance
Ducs de Northumberland, Northumberland House, Syon Park, Middlesex, or Alnwick Castle, Northumberland;
Vente Sotheby's, Londres, Syon Park, 14-16 mai 1997, lot 64.
A GEORGE III LACQUER-PANEL-MOUNTED JAPANED OPEN SIDE CABINET, ENGLISH, ATTRIBUTED TO WILLIAM LINNEL, CIRCA 1760

Lionel Gosset
Lionel Gosset

More from Galerie Camoin Demachy Meubles et objets d'arts du XVIIIe au début du XXe siècle