IVAN DA SILVA BRUHNS (1881-1980)

TAPIS RECTANGULAIRE, VERS 1930

En laine au point noué, à décor de chevrons et de grecques bruns, roses, fushia et violines sur fond couleur ivoire
412 x 271 cm. (162¼ x 106¾ in.)
Portant le monogrammé MS de la Manufacture de Savigny le long d'un bord
A RECTANGULAR WOOL CARPET BY IVAN DA SILVA BRUHNS, CIRCA 1930

拍品專文

Cf. : J. Sirat et F. Siriex, Tapis français du XXe siècle de l'art nouveau aux créations contemporaines, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 55, n. 3 pour un modèle similaire

更多來自 <strong>Camoin Demachy藝廊珍藏十八至二十世紀初家具及工藝精品</strong>