PENDULE BORNE DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE

SIGNATURE DE DENIERE, VERS 1815

En bronze ciselé, patiné et doré et marbre rouge griotte, le cadran signé DENIERE FABT DE BRONZES et inscrit sur une façade antique, le fronton triangulaire, l'architrave présentant une frise de cygnes alternés de feuillages stylisés, le socle rectangulaire reposant sur des patins
Hauteur: 35,5 cm. (13¾ in.) ; Largeur: 23 cm. (9 in.) ; Profondeur: 13 cm. (5 in.)
Bibliographie comparative:
Marie-France Dupuy-Baylet, Pendules du Mobilier national, 1800-1870, Editions Faton, Dijon, 2006, p. 43.
A LATE EMPIRE ORMOLU AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK SIGNED BY DENIERE, CIRCA 1815

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Related Articles

View all
Collecting guide: Sèvres porce auction at Christies
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle