AIGUIERE D'EPOQUE EMPIRE
AIGUIERE D'EPOQUE EMPIRE

RUSSIE, PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE

AIGUIERE D'EPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré et placage de malachite, le corps ovoïde, l'anse à décor de feuilles d'acanthe et de graines, le piédouche reposant sur un contre-socle à section carrée ; manques au placage
Hauteur: 44 cm. (17 1/3 in.) ; Section: 13 cm. (5¼ in.)
Biliographie comparative:
A. Voronikhina, Malachite dans la Collection de l'Hermitage, Leningrad, 1963, fig. 14.
V.B. Semyonov, Malachite, Swerdlovsk, 1987, Part 1, fig. 52, p. 188 et 222.
AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MALACHITE EWER, RUSSIAN, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cette aiguière associant malachite et bronze doré est identique à la paire d'aiguières figurant des les collections du musée de l'Hermitage à Saint Petersbourg (cf. Bibliographie comparative). Elles illustrent la qualité du travail des lapidaires russes et leur parfaite maîtrise du difficile travail de marqueterie qu'impose la malachite. Les éléments de malachite doivent en effet être tranchés avant d'être habilement juxtaposés pour former un dessin cohérent. Ce travail fût parfois qualifié de mosaïque russe.

更多來自 法國品味:十三至十九世紀裝飾藝術