Agostino CARRACCI (Bologne 1557-1602 Parme)

Thétis et les néréides guidant l'Argo entre Charybde et Scylla

plume et encre brune, lavis brun, traces de mise au carreau à la pierre noire, sur papier brun
131 x 241 mm.
Provenance
Charles Coypel; Paris, 27 mars 1753, partie du lot 236 (à Calvière).
Charles-François, marquis de Calvière (1693- 1777); puis par descendance; Christie's, Paris, 17 décembre 2003, lot 5.

Le présent dessin est préparatoire, avec de nombreuses différences, à la fresque peinte par l'artiste pour Ranuccio Farnese, duc de Parme, dans le Palazzo del Giardino à Parme en 1601-2 (voir R. Wittkower, The Drawings of the Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen at Windsor Castle, Londres, 1952, p. 11, fig. III). L'artiste y peignit trois fresques ayant pour sujet l'histoire de Thétis: Thétis guidant l'Argo, Thétis essayant d'échapper à Pélée et Le mariage de Thétis et Pélée. Le sujet du présent dessin a été identifié par Charles Dempsey ('Two Galateas by Agostino Carracci re-identified', Zeitschrift für Kunstgeschichte, XXIX, 1966, pp. 67-70). D'autres dessins préparatoires à cette fresque sont connus, dont deux conservés à Windsor Castle (op. cit., nos. 102-4), un à Vienne, Albertina (V. Birke et J. Kertsz, Die Italienischen Zeichnungen der Albertina, Vienne, 1994, no. inv. 2146), deux à la Kunsthalle de Hambourg et au Metropolitan Museum of Art, New York (J. Bean, 17th Century Italian Drawings in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1979, no. 93).

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle