JOSEPH-DENIS ODEVAERE (BRUGES 1778-1830 BRUXELLES)

Pygmalion et Galatée

Pygmalion et Galatée
signé et daté 'OPUS JHI:ODEVAERE/1822'
huile sur toile, sans cadre
233,5 x 166,5 cm.
Provenance
Collection privée, Belgique.
Le Messager des sciences et des art, Gand, 1823, p. 335.
'Promenade au Salon', in L'Aristarque des spectacles, des lettres, des arts et des moeurs, Bruxelles, 31 mai 1827, p. 340-341.
F. von Matthisson, Schriften, Zürich, 1929, vol. 8, p. 82.
PYGMALION AND GALATEE, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1822 BY JOSEPH-DENIS ODEVAERE

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre Administratrice

Reprenant à son compte l'épisode célèbre des Métamorphoses d'Ovide dans lequel le sculpteur Pygmalion, tombé amoureux d'une de ses propres productions, voit sa statue de Galatée animée par l'intercession d'Aphrodite, Odevaere en offre une version monumentale, proche par le style et le goût des productions de la période bruxelloise de son maître Jacques-Louis David.

Si le tableau ne fut pas exposé au Salon de Gand de 1823, où figurait pourtant le tableau d'Odevaere représentant Les Honneurs rendus à Cimabue par Charles d'Anjou, Odevaere put cependant le montrer dans une des salles de l'Hôtel-de-ville de Gand, comme l'indique un article du Messager des sciences et des arts de Gand (1823, p. 335), ce qui permit aux spectateurs de le voir et à la critique de le décrire.

Related Articles

View all
Virtual tour | The Collector:  auction at Christies
Out of this world: the wine th auction at Christies
Zhang Daqian: A guide to China auction at Christies

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle