TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En placage de bois de rose, bois de violette et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré partiellement associée, le plateau orné d'un bouquet ouvrant à un tiroir découvrant un encrier et trois compartiments, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise centrée d'un cartouche
Hauteur: 68 cm. (26¾ in.) ; Largeur: 32 cm. (12½ in.) ; Profondeur: 25 cm. (10 in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, KINGWOOD AND AMARANTH WRITING-TABLE, MID-18TH CENTURY

更多來自 法國品味:十七至十九世紀裝飾藝術