COVID-19 Important notice Read more
BOILLOT, Joseph (1546-1605). Modelles Artifices de feu et divers instruments de guerre avec les moyens de s'en prévaloir. Chaumont : Quentin Maréschal, 1598. In-4 (236 x 156 mm). Titre entièrement gravé, 90 grandes vignettes dans le texte. Vélin souple de l'époque.

Provenance: ancienne inscription en bas du titre.

ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ À CHAUMONT. Ce curieux traité contient, outre les illustrations pour les feux d'artifices et les machines de guerre, une planche représentant le moine Berthold Schwarz, connu comme l'inventeur de la poudre à canon, et réputé conseillé par le diable. Cockle 933.

Certaines gravures avec impressions faibles, papier jauni ou avec petite mouillure, quelques feuillets intervertis. Vélin légèrement taché.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits