DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris : Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (423 x 283 mm). 59 planches hors texte (sur 65). Reliure de l'époque en basane marbrée, dos à nerfs ornés.

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris : Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (423 x 283 mm). 59 planches hors texte (sur 65). Reliure de l'époque en basane marbrée, dos à nerfs ornés. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS IMPORTANTS SUR LA CHINE SOUS LE RÈGNE DE L'EMPEREUR QIANLONG. Cet exemplaire fut présenté à Shangai lors de l'exposition From gesture to language (26 avril au 11 août 2013). De Backer & Sommervogel IV, 35; Brunet II, 870. Incomplet de 6 planches (4 au volume II, et 2 au volume III), manque la page de titre du vol. II ainsi que 3 feuillets (pages 1-2 des vol. II-IV), quelques restaurations. Lot vendu en l'état. (4)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits