SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque à Naples et en Sicile. Nouvelle édition. Paris: Crapelet pour Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829. 4 volumes de texte in-8 (205 x 122 mm) et 3 volumes d'atlas in-folio (496 x 328 mm). 557 planches numérotées sur les 558 requises représentant vues, cartes, plans, vestiges et objets antiques dont 26 en couleur. Reliure uniforme en demi-veau aubergine de l'époque, dos à nerfs, étuis modernes.

SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque à Naples et en Sicile. Nouvelle édition. Paris: Crapelet pour Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829. 4 volumes de texte in-8 (205 x 122 mm) et 3 volumes d'atlas in-folio (496 x 328 mm). 557 planches numérotées sur les 558 requises représentant vues, cartes, plans, vestiges et objets antiques dont 26 en couleur. Reliure uniforme en demi-veau aubergine de l'époque, dos à nerfs, étuis modernes. SECONDE ÉDITION DE CETTE IMPORTANTE PUBLICATION. Cet ouvrage est le premier à donner des détails scientifiques sur cette région encore méconnue à l'époque. Saint-Non partit en 1759 pour l'Italie, où il rencontra des artistes tels Hubert Robert et Jean-Honoré Fragonard, qui contribuèrent largement aux illustrations du Voyage pittoresque. Malgré son immense succès, cette oeuvre fut un désastre financier et causa la ruine de l'auteur. RARE. Brunet V, 56; Graesse VI, 226; Cohen-deRicci 930. (7) Comme souvent, la planche des phallus (planche 135) fait ici défaut. Rousseurs éparses dans le texte. Dos des volumes de texte passés, dos des atlas frottés avec éraflures, dos partiellement fendus. (7)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits