MONTHERLANT, Henry de (1895-1972). Les Garçons. Paris: NRF, 2 avril 1969. In-8 (208 x 140 mm). Broché, chemise de demi-maroquin, étui.

MONTHERLANT, Henry de (1895-1972). Les Garçons. Paris: NRF, 2 avril 1969. In-8 (208 x 140 mm). Broché, chemise de demi-maroquin, étui. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 380 exemplaires, celui-ci l'un des 50 de tête sur Japon Torinoko Kozy, le n° 15. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT. Lhermitte 439. [On joint:] -- DU MÊME ET EN ÉDITION ORIGINALE. -- Le Songe. Paris: Grasset, 20 novembre 1922. In-8. Maroquin janséniste bordeaux signé J.-P. Miguet au contreplat, dos à nerfs, doublure et gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, le n° 3. Lhermitte 440. -- Malatesta. Lausanne: Marguerat, novembre 1946. In-8. Maroquin marron signé P.-L. Martin au contreplat, plats entièrement ornés d'arabesques mosaïquées de box marron clair, sur le tout multiples filets à froid formant losange, dos lisse, doublure et gardes de box marron clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui. Provenance: Raoul Simonson (ex-libris). Un des 10 hors commerce sur papier vergé de luxe fin blanc, le n° HC V. Lhermitte 439. -- Le Maître de Santiago. Paris: NRF, 7 mars 1947. In-8. Maroquin rouge signé Tchékéroul, fin encadrement des plats formé de cinq filets dorés droits et d'un listel de maroquin lavallière, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin lavallière, gardes de soie rouge, doubles gardes de papier peint, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Provenance: Raoul Simonson. Un des 15 exemplaires de tête sur vieux Japon teinté, le n° VIII. Lhermitte 439. TRÈS BELLE RÉUNION. (4)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits