JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)

BOÎTE À PILLULES, VERS 1924

JEAN DUNAND (1877-1942) BOÎTE À PILLULES, VERS 1924 En oreum, laque et incrustations de coquille d'oeuf 9 x 6 cm. (3½ x 2 5/16 in.) Estampillée JEAN DUNAND sur la tranche et portant trois poinçons à l'intérieur
Provenance
Famille de l'artiste.
AN OREUM, LACQUER AND EGGSHELL PILL BOX BY JEAN DUNAND, CIRCA 1924

Etienne Sallon
Etienne Sallon Art contemporain

Cf. : F. Marcilhac, 'Jean Dunand : Vie et Oeuvre', Les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 277 pour un modèle similaire

More From Interiors by Nicolas Dufour