THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Vanité d'un vieillard

Vanité d'un vieillard
unten rechts signiert 'Steinlen'
Pastel auf Papier über Karton
37 x 32 cm (Blatt 51 x 41 cm)
Provenance
Sammlung Le Garrec, Paris (1923)
Galerie Sagot-Le Garrec, Paris (1924)
Europäischer Privatbesitz
Gil Blas (Zeitschrift), Paris, 9. Juni 1899, Nr. 23 in: Gustave Guiches, la nouvelle 'Vanité d'un vieillard' mit Abbildung
Paris, Salon d'automne, Galerie Sagot-Le Garrec, Th.A.Steinlen Retrospektive, Oktober 1924

Rückseitig befindet sich eine Photogravüre des verkleinerten und veränderten Holzschnittes von Félix Vallotton Les Amateurs d'Estampes, 1892 (18,4 x 25,2 cm). Den originalen Holzschnitt gab der Grafikhändler Edmond Sagot bei Vallotton in Auftrag und zahlte ihm dafür 150 frs. Edmond Sagot hat später diese kleinere Photogravüre vom Holzschnitt angefertigt und die Adresse zu 39 bis rue de Chateaudun geändert.

Das Werk wird von Mme Claude Orset in das Archiv Steinlen aufgenommen.

On the back is a photogravure of the miniaturized and altered woodcut by Félix Vallotton, Print Fanciers, 1892 (18,4 x 25,2 cm).
Vallotton was commissioned to make the original woodcut by the graphic arts dealer, Edmond Sagot,who paid him 15 francs for it. Edmond Sagot later had this small photogravure of the woodcut made, and changed the address to 39 bis rue de Chateaudun.

This piece will made a part of the Steinlen archive by Mme Claude Orset.

More from Swiss Art Sale