Paul VERLAINE. Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. La Haye: Maison Blok; Paris: Léon Vanier, [1893]. Petit in-4 (217 x 168 mm). Portrait-frontispice à l'eau-forte par Philippe Zilcken, signée au crayon. Demi-maroquin havane clair à coins signé P. Ruban et daté 1905, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos. Provenances: des bibliothèques comte Keller (ex-libris) -- Gérard de Berny (avec ex-libris, vente à Paris en 1959, lot 169) -- Colonel Daniel Sickles (vente à Paris en 1990, lot 1408).
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … 顯示更多

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL ET SIGNÉS PAR VERLAINE, CELUI-CI LE N° 50.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 EAUX-FORTES ORIGINALES ET DE 20 AQUARELLES ORIGINALES D'ANTOINE VANTEYNE, signées ou monogrammées, dont trois à pleine page: paysages caractéristiques des Pays-Bas, moulins, voiliers, scènes de pêche, ports et navires, canaux à La Haye, monuments, la place Royale à Bruxelles, paysannes en costumes, etc. Ces vues et figures illustrent harmonieusement la relation de Verlaine sans jamais surcharger les pages. Sur la première des deux eaux-fortes l'artiste a écrit: "15 jours en Hollande. 20 aquarelles faites par moi en Hollande. 1904, Vanteyne". Vicaire VII, 999; Montel, pp. 93-95; Van Bever & Monda, p. 55-56; Carteret Romantique II, pp. 432-433; Paul Verlaine, Oeuvres en prose complètes, Pléiade, p. 1504.

Menus frottements d'usage.
注意事項
First edition. One of 50 copies on Japon paper and signed by Verlaine, this one n° 50. Copy with 2 etchings and 20 original watercolors by Antoine Vanteyne.

更多來自 文學風華:費舍爾珍藏魏爾倫、蘭波、馬拉美作品