ASSIETTE EN PORCELAINE DE TOURNAI (DEUXIEME PERIODE) DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1763-1774

CIRCA 1763-1774
De forme octogonale, à décor polychrome et or dans le style de la Famille Rose, au centre de canards dans un paysage avec des rochers fleuris dans un médaillon, frise de fleurs et filet brun sur le bord, petits éclats, petites usures
Diamètre: 21,5 cm. (8½ in.)
Madame de Bue, 1912.
Etiquette pour la collection Jules Desurmont.
Eugène Soil de Moriamé et L.Delplace - de Formanoir, La manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, Tournai, 1937, p.211, n.245 (assiette citée mais non illustrée).
Kitty Rueff, "La porcelaine de Tournai", in Connaissance des Arts, 1954, n.30, p.10.
AN 18TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN OCTAGONAL "FAMILLE ROSE"- PATTERN PLATE

更多來自 法國品味:十七至十九世紀裝飾藝術