ESTAMPILLE DE CHARLES KRIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre gris veiné blanc, la façade ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants en colonnes détachées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée deux fois C.KRIER sur les montants gauche avant et arrière
Hauteur: 88 cm. (34 2/3 in.) ; Largeur: 134 cm. (52¾ in.) ; Profondeur: 60 cm. (23 2/3 in.)
Charles Krier, reçu maître en 1774
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 2008, p. 510.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE STAMPED BY CHARLES KRIER, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Mélanie Lebret