PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE DIRECTOIRE

SIGNATURE DE J.BREANT ET DE COTEAU, FIN DU XVIIIEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, marbre blanc mouluré, le cadran ajouré, émaillé blanc et polychrome, signé J.S BREANT / A PARIS et Coteau, inscrit dans une arche surmontée d'un baldaquin, la base en arrondi à décor de chutes de draperie ; quelques manques au décor du cadran et ornements
Hauteur: 52 cm. (20½ in.) ; Largeur: 35 cm. (13¾ in.) ; Profondeur: 17 cm. (6 ½ in.)
A DIRECTOIRE ORMOLU-MOUNTED MARBLE MANTEL-CLOCK SIGNED BY J.BREANT, THE ENAMEL SIGNED BY COTEAU, LATE 18TH CENTURY

更多來自 法國品味:十七至十九世紀裝飾藝術