TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep, la façade à très léger ressaut ouvrant à trois tiroirs, les montants droits reposant sur des pieds en gaine sur des sabots
Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.) ; Largeur: 112 cm. (44 in.) ; Profondeur: 53 cm. (20¾ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD COMMODE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY
Mélanie Lebret