JIM DINE (NÉ EN 1935)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JIM DINE (NÉ EN 1935)

5 GÖttingen songs - No. 4 (Ginsburg)

JIM DINE (NÉ EN 1935)
signé, titré et daté '5 GÖttingen songs No. 4 (GINSBURG) Jim Dine 2008' (au dos)
acrylique sur toile
165 x 151 cm. (65 x 59 ½ in.)
Peint en 2008.
Provenance
Galerie Daniel Templon, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

'5 GÖTTINGEN SONGS NO. 4 (GINSBURG)'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE.

Valentine Legris
Valentine Legris Administratrice

“Les coeurs étaient un objet privilégié. Oui, la forme! Cela signife beaucoup de choses. Il ne signife pas seulement l’amour, c’est anatomique, c’est toutes sortes de choses. Il réfère à toutes sortes d’anatomie aussi. Mais c’était aussi une façon pour moi d’accrocher la peinture sur quelque chose”.

“The hearts were a prime object. Yes, the shape! It means a lot of things. It doesn’t just mean love, it’s anatomical, it’s all kind of things. It refers to all kinds of anatomy too. But it also was a way for me to hang painting onto something.”

Jim Dine

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR