CINQ GRANDS VASES EN FAIENCE BLANCHE DE CHAROLLES

MARQUE AU TAMPON EN BLEU Hte PROST./ à Charolles / Saone et Loire

D’après les armoiries de la famille de Chabrillan, en forme d’une tour crénelée, appliquée de guirlandes de myrte enrubannées reposant sur une coupe à décor d’une frise de feuilles et sur un piédouche avec une base carrée ; deux avec restaurations et avec petits éclats
Hauteur: 106 cm. (41 ¾ in.)
FIVE LARGE FRENCH (CHAROLLES) WHITE FAIENCE VASES, EMBLEMATIC OF THE CHABRILLAN FAMILY COAT OF ARMS

拍品專文

La faïencerie de Charolles est fondée en 1844 par Hippolyte Prost (1827-1892). Fils d'horloger, il travaille dès l'âge de 12 ans dans la la poterie créée par son père et apprend le métier de faïencier à Digoin, chez Pys, puis à Premières (Côte d'or) chez Gustave Pignant. Il développe une importante production dans sa ville de Charolles et à sa mort en 1892 la faïencerie est acquise par la famille Molin. Finalement elle est fermée en 1995.

更多來自 城堡人生:尚‧路易‧韓梅洛珍藏