COFFRET EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL ARGENTE, PROBABLEMENT CLERISSY

LA FAIENCE CIRCA 1720

LA FAIENCE CIRCA 1720
De forme rectangulaire cintrée, à décor camaïeu bleu d'une armoirie se détachant sur un motif de cuirs découpés et surmontée d'un heaume, entourée d'une large frise composée d'arabesques végétales, animaux fantastiques, médaillons fleuris, vases de fleurs et portraits antiques alternés, double filet sur les bords ; fêlure restaurée et consolidée avec des agrafes, éclat restauré, petites fêlures ; la monture en métal argenté formant couvercle, garniture en velours rouge
Dimensions totales: 31 x 25 cm. (12¼ x 9 7/8 in.)
L'armoirie est celle de la famille de Bernard de Lausière.
Vente Christie's, Paris, Cabinet d'un Amateur, Collection Charles de Langlade, 24 juin 2010, lot 37.
AN EARLY 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE RECTANGULAR BOX, WITH A LATER SILVERED METAL MOUNT

更多來自 城堡人生:尚‧路易‧韓梅洛珍藏