Vasilii Surikov (1848-1916)
Vasilii Surikov (1848-1916)

Trois études pour "la conquête de la Sibérie par Ermak"

Vasilii Surikov (1848-1916) Trois études pour "la conquête de la Sibérie par Ermak" le premier signé en Cyrillique et daté 'V. Surikov/1892' (en bas à droite); le second signé et inscrit en Cyrillique 'V. Surikov/Minusinsk' (en bas à droite); le troisième signé en Cyrillique et daté 'V. Surikov/1894' (en bas à droite) huile sur toiles et huile sur toile marouflée sur carton Le premier : 25 x 33 cm. (9 7/8 x 13 in.); Le second : 26,7 x 33 cm. (10 ½ x 13 in.); Le troisième : 41 x 32 cm. (16 1/8 x 12 5/8 in.) (3)
Provenance
A la Vieille Russie, New York, 1981.
THREE STUDIES FOR 'SIBERIA'S CONQUEST BY YERMAK'. SIGNED IN CYRILLIC AND DATED; OIL ON CANVASES AND OIL ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD

Ermak Timofeïévich (1540-1585) était un cosaque du Don qui fut l’un des premiers explorateurs de la Sibérie, permettant à Ivan le Terrible de conquérir ces territoires reculés. En 1582, il remporte une victoire importante sur les troupes du khan de Sibérie sur les bords de l’Irtych. Il est devenu un véritable mythe dans l’esprit russe.
Surikov était, depuis sa jeunesse, familier avec la légende d’Ermak. Sa famille était originaire de Krasnoyarsk et sa généalogie remonte aux cosaques du Don qui ont rejoint Ermak, permettant ainsi à Surikov de joindre le folklore russe et le souvenir familial dans son œuvre conservée aujourd’hui au Musée Russe de St Petersbourg (fig.1).

More From Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen