GEORGE GROSZ (1893-1959)

GEORGE GROSZ (1893-1959)

Dr. Otto Briesmeister, 1931

GEORGE GROSZ (1893-1959) Dr. Otto Briesmeister, 1931 encre sur carte postale adressée à Erwin Blumenfeld signé et inscrit à l'encre (au verso) image 13.2 x 8.2 cm. (5 1/8 x 3 ¼ in.) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de George Grosz en préparation par Ralph Jentsch.
Provenance
Atelier de l'artiste
Erwin Blumenfeld
Succession de l'artiste
Collection privée
E. Blumenfeld, Jadis et Daguerre, Paris, 1975, p.157; H.Teicher, Erwin Blumenfeld, Meine 100 besten Fotos, Berne, 1979, p.17; F.Whitford, The Berlin of George Grosz, New Haven et Londres, 1997, p.182; H.Adkins, Erwin Blumenfeld, I was nothing but a Berliner, Dada Montages 1916-1933, Ostfilden, 2008, p.45
Londres, Royal Academy of Arts, The Berlin of George Grosz, 1997, illustré au catalogue de l'exposition p. 182; Berlin, 2009, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Erwin Blumenfel Dada-Montagen 1916-1933; Paris, Galerie Le Minautore, Erwin Blumenfeld, 2009, p.15

INK ON POSTCARD SENT TO ERWIN BLUMENFELD; SIGNED AND INSCRIBED IN INK ON THE VERSO. THIS WORK WILL BE INCLUDED IN GEORGE GROSZ'S CATALOGUE RAISONNÉ BEING PREPARED BY RALPH JENTSCH.

Carte postale envoyée par George Grosz à Erwin Blumenfel. Le timbre indique que la carte fut validée par la poste à Charlottenbourg en 1931. Le sujet, Otto Briesmeister, était un chanteur d'opéra, ténor et spécialiste de Wagner.

Postcard sent by George Grosz to Erwin Blumenfeld. The stamp confirmed that the card was stamped in Charlottenburg in 1931. The sitter Otto Briesmeister, was an opera singer, tenor specialist of Wagner.

More From Collection Shalom Shpilman vendue au profit du Shpilman Institute for Photography