COUPE EN NOIX DE COCO ET MONTURE EN VERMEIL

APPAREMMENT SANS POINCON, XIXème SIECLE

Sur piédouche gravé d'une scène cynégétique, le nœud à canaux appliqué de bustes, le fût en vase, la noix de coco sculptée de scènes représentant les trois Vertus (la Charité, l'Espérance et la Foi) les montants ciselés d'entrelacs centrés de masques de lion et la bordure supérieure d'une scène de bacchanales, le couvercle repoussé de cupules, la prise en soldat
Hauteur: 33 cm. (13 in.)
A SILVER-GILT MOUNTED COCONUT CUP AND COVER, 19TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

更多來自 法國品味