DANEMARK, DANS LE GOUT DE JENS BROTTERUP, DOUZE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE ET QUATRE POSTERIEURES
SUITE DE SEIZE CHAISES DE SALLE A MANGER NEOCLASSIQUE
En acajou, le dossier à barrettes, les pieds réunis par des barres d'entretoise, garniture de crin à décor de losanges ; restaurations
Hauteur: 85 cm. (33 ½ in.) ; Largeur: 46 cm. (18 in.)
Galerie Camoin Demachy, 2009.
Bibliographie comparative:
Alfred G. Hassings forlag, International MØbel Haandbog III, 1947, p. 58.
注意事項
details.
A SET OF SIXTEEN DANISH MAHOGANY DINNING-CHAIRS, IN THE MANNER OF JENS BROTTERUP, TWELVE EARLY 19TH CENTURY AND FOUR OF A LATER DATE
Mathilde Bensard