ENSEMBLE DE SIX BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT DES PHILOSOPHES
PROPERTY OF A LADY

FRANCE, FIN DU XVIIIEME SIECLE

Représentant Démosthène, Socrate, Homère, Cicéron, Platon et Virgile; reposant chacun sur une demi-colonne en marbre blanc et bronze doré avec une plaque en laiton à leur nom; patine brun mordoré; on y joint une tête en bronze représentant un putto monté sur un socle similaire portant l'inscription GENIE
Hauteur: 14 cm. (5 ½ in.); Hauteur totale: 28 cm. (11 in.)
A SET OF SIX BRONZE BUSTS OF PHILOSOPHERS, FRENCH, LATE 18TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

更多來自 歐洲雕塑及藝術品