Overview

JEAN-JOSEPH-XAVIER BIDAULD (CARPENTRAS 1758-1846 MONTMORENCY)
THE MINORCO COLLECTION

Vue présumée de Soriano nel Cimino près de Rome

huile sur papier marouflé sur toile
32,5 x 24,6 cm. (12 ¾ x 9 5/8 in.)
Minorco Collection, Paintings & Drawings from the 18th & 19th Centuries catalogue, 1998, no. 6.
Londres, Crawley & Asquith, The Art of the Landscape: Classical, Neoclassical & en Plein-air 1650-1900, juillet 1988, no. 14.
Sydney, Art Gallery of New South Wales ; Melbourne, National Gallery of Victoria ; Shizuoka, Prefectural Museum of Art, Plein-air painting in Europe 1780-1850, 2004-2005.
J.-J.-X. BIDAULD, ALLEGED VIEW OF SORIANO NEL CIMINO NEAR ROME, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS
Sale Room Notice
Veuillez noter qu’il existe une autre version de cette œuvre par Bidauld, signée, datée 1787 et localisée comme une vue de la ville de Marino.

Please note that, there is another version of this painting by Bidauld signed, dated 1787 and located as a view of the city of Marino.

Après une formation chez son frère aîné Jean-Pierre-Xavier Bidauld, peintre de fleurs et de genre installé à Lyon, Bidauld rejoint Rome en 1785 grâce au patronage du Cardinal de Bernis, alors Ambassadeur de France dans la Ville Eternelle. Il y fréquente assidûment la communauté artistique française, et exécute régulièrement les fonds de paysage des tableaux de ses compatriotes tout en pratiquant la technique des esquisses de plein air, comme le prouve cette ravissante huile sur papier qui représente très probablement le village escarpé de Soriano nel Cimino, situé à mi-chemin entre Rome et Orvieto.

More from Tableaux 1400-1900