COLLIER "ÉLÉPHANT" BOIS DE SANTAL, RUBIS, CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS, PAR RENÉ BOIVIN

Formé d'une chaîne en or retenant en pendentif amovible un éléphant en bois de santal orné d'un tapis de selle gravé serti de rubis et de diamants ronds, le bord ponctué de rubis de forme poire en pampilles mobiles, la tête ornée de rubis et de diamants ronds, les pattes ornées d'une ligne de diamants ronds, posé sur une plaque de cristal de roche (fêlé) décorée de pampilles mobiles de rubis et de diamants, travail moderne, 73 cm., poids brut: 169.79 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçons français, dans son écrin
Signé René Boivin
Françoise Cailles, René Boivin, Paris, Editions de l'Amateur, 1994, pages 305, 306 et 356 pour des modèles de pendentifs "Eléphant"
AN 'ÉLÉPHANT' EBONY, RUBY, ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND GOLD NECKLACE, BY RENÉ BOIVIN

Clément Huvet
Clément Huvet

View condition report

More from Paris Jewels