REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
4 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

CERF BRAMANT, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1905

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
Cerf bramant, le modèle créé vers 1905
Bronze patiné patinated bronze
41,5 x 48,5 x 21,5 cm 16 3/8 x 19 1/8 x 8. in
Signé R. Bugatti, numéroté 3 et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Ancienne collection Madame Galop, acquis directement auprès de la Galerie A.-A. Hébrard, Paris, en 1910.
Vente publique, Enghien, 25 novembre 1984.
Collection Alain Delon.
Pour le même modèle :
P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, p. 182
J.-C. des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonne, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1987, p. 74
V. Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti sculpteur, repertoire monographique, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2016, p. 284, n. 90
Pour notre exemplaire :
20 ans de Passion - Alain Delon, Galerie Didier Imbert, Paris, printemps 1990, n. 9.

Pour le même modèle :
Collection A-A. Hebrard fondeur dart, Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 1906.
Salon dAutomne, Grand-Palais, Paris, 1907.
Rembrandt Bugatti private collections, Wildenstein Gallery, New York, 1986.

François-Pierre Grossi-Meric
François-Pierre Grossi-Meric

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à trois exemplaires. Le plâtre fait partie des collections du Musée d’Orsay.

Three referenced casts of this model are known to exist. The plaster model is part of the collections of the Musee dOrsay, Paris.

More from Centenaire Bugatti