PAIRE DE CLIPS D'OREILLES "FEUILLES DE GROSEILLIER" DIAMANTS
L'épouse de Napoléon III Eugénie de Montijo (1826-1920) fût la dernière impératrice française. Née à Grenade en Espagne, elle est dotée de charme, de beauté et d'élégance ; élevée au couvent du Sacré-Cœur à Paris, elle va énormément contribuer au rayonnement de la cour de France.Dès le début de son règne en 1853, l’impératrice Eugénie s’attache à mettre en valeur la réputation de la haute joaillerie française qui servait toute l’Europe à l’époque. Son amour des bijoux est légendaire et elle fait remonter de nombreux bijoux de la couronne à son goût, elle commande également de nouvelles pièces aux plus célèbres joaillers parisiens, dont la mythique Parure de feuilles de groseillier de Bapst.Cet ensemble magnifique commandé à Alfred Bapst en juillet 1855 est toujours considéré comme l'une des plus belles parures du XIXème siècle. Composé d’une guirlande (portée en collier), d'un tour-de-corsage (porté directement sur la robe) et d'une broche devant-de-corsage, son motif s’inspire des délicates feuilles du groseillier et est entièrement serti de diamants.Après la chute de Second Empire, presque tous les bijoux de la couronne sont vendus lors d'enchères organisées par le gouvernement français du 12 au 23 mai 1887 et très peu demeurent dans leur état d'origine. Plusieurs des pièces les plus importantes sont démontées avant les ventes afin de vendre les pierres individuellement. La parure Feuilles de groseillier est divisée et vendue en plusieurs lots. Tiffany & Co est le principal acquéreur lors de cette vente légendaire.  Married to Napoleon III, Eugénie de Montijo (1826-1920) was the last Empress of France. A woman of great elegance, beauty and charm, she was born in Granada, Spain, was educated at the fashionable convent of the Sacré-Coeur in Paris and contributed immensely to the grandeur of the French court. From the beginning of her reign in 1853, Empress Eugenie did much to enhance the reputation of French haute joaillerie, which at that time supplied the whole of Europe. Her love of jewellery being legendary, she had many Crown jewels remounted to suit her personal taste but also ordered some new pieces from the most famous jewellers in Paris among which the mythical Parure de feuilles de groseillier, by Bapst. This magnificent set was commissioned to Alfred Bapst in July 1855 and is still considered one of the most beautiful parures of the 19th Century. Composed of a guirlande (worn as a necklace), a tour-de-corsage (worn directly on the dress) and a devant-de-corsage brooch, its design was inspired by the delicate currant leaves and entirely set with diamonds. Following the fall of the Second Empire, nearly all of the Crown jewels were sold during a 12-day auction the French government conducted from 12th to 23rd of May 1887, and only a few of them survived in original condition. Several of the larger items were broken up before the auction so the stones could be sold individually. The Parure de feuilles de groseillier was dismantled and sold as separate lots. Tiffany & Co. was the largest buyer at this legendary auction.

Chacun figurant une feuille de groseillier ajourée sertie de diamants taille ancienne, 3.5 cm., vers 1855, monture en argent (800) et or 9K (385), transformations, système de clips d'oreilles en or jaune 14K (585) démontable, dans un écrin Tiffany "Diamants de la Couronne"
A PAIR OF ANTIQUE 'FEUILLES DE GROSEILLIER' DIAMOND EAR CLIPS

Fiona Braslau
Fiona Braslau

Condition Report

View condition report

More from Paris Jewels