HUIT JATTES EN VERMEIL DU SERVICE NORTHUMBERLAND
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多

PEUT-ETRE PAR JOSEPH STEWARD III, LONDRES, 1763

A contours et bordure d'oves, gravée au centre d'un crêt dans un badge dans une bannière et avec la devise de l'ordre de la Jarretière surmonté une couronne de duc, chacune gravée sous le revers d'un numéro d'inventaire er poids 'No 1 23=13'; 'No 2 25=0'; 'No 3 25=12' et 'No 4 24=16', les quatre autres avec poids seulement '22=9'; '24=3'; '22=7' et '22=10', poinçons: titre, villes, lettre date et maître-orfèvre

L.: 25.6 cm. (10 1/8 in.)
5960 gr. (191.60 oz.)
Hugh Percy, 3ème duc de Northumberland (1795-1847)
Vente Christie's Londres, 23 mai 2012, lot 18.
注意事項
A SET OF EIGHT GEORGE III SILVER-GILT DESSERT-DISHES FROM THE NORTHUMBERLAND DESSERT SERVICE, 1763

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

拍品專文

Ces plats furent probablement dorés pour compléter les plateaux réalisés par Rundell, Bridge and Rundell en 1823.

更多來自 COLLECTION ALBERTO PINTO