PARTIE DE SERVICE DE TABLE "ORNITHOLOGIQUE" EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXe SIECLE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

CIRCA 1820, MARQUES EN NOIR AU MONOGRAMME ESM, MARQUES EN CREUX

A décor polychrome au centre d'un oiseau dans un paysage avec inscription, l'aile à décor de trophée enrubanné sur fond gris pâle, encadré de filet or, comprenant: deux saucières à plateau adhérent et leur couvercle, deux sucriers à plateau adhérent et leur couvercle, six compotiers circulaires, quatre-vingt seize assiettes et dix-neuf assiettes creuses; restaurations, fêlures, éclats, usures;
On y ajoute deux terrines, leur couvercle et deux plats ovales plus tardifs
L. de la terrine: 35 cm. (13 ¾ in.)
Provenance
Vente Sotheby's New York, Property from the collections of Lily & Edmond J. Safra - volumes I-VI, 18-21 octobre 2011, lot 1155.

Please note that a 10% difference on the number of pieces indicated in the catalogue could be noted for this lot.
AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ORNITHOLOGICAL PART DINNER SERVICE

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Collection Alberto Pinto