CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
De forme circulaire, à décor d'oies dorées et pivoines épanouies, la bordure rehaussée de fleurs et bambous, comprenant trois grands plats (D. : 38,5 cm.), un grand plat (D. : 35 cm.), quatre plats (D. : 32 cm.), six grandes coupelles (D. : 25 cm.), huit grandes assiettes (D. : 28 cm.), quarante-neuf assiettes (D. : 23 cm.) ; fêles et égrenures.
D. max. : 38,5 cm. (15 ¼ in.)
D. max. : 38,5 cm. (15 ¼ in.)
details.
Please note that a 10% difference on the number of pieces indicated in the catalogue could be noted for this lot.
A FAMILLE ROSE PART DINNER SERVICE
CHINA, QING DYNASTY, EARLY QIANLONG PERIOD (1736-1795)
Mathilde Bensard