Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)

Tête d'homme couché à barbe

Julio González (1876-1942)
Tête d'homme couché à barbe
signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'J. GONZALEZ © 2/9 E. GODARD CIRE PERDUE' (au-dessous)
bronze à patine brun-vert
14.5 x 23.7 x 19.5 cm.
Conçu vers 1934-36; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 9 exemplaires plus 2 autres épreuves plus 1 épreuve hors commerce et 1 épreuve d'artiste

signed, numbered and with the foundry mark 'J. GONZALEZ © 2/9 E. GODARD CIRE PERDUE' (underneath)
bronze with green brown patina
5 ¾ x 9 3/8 x 7 5/8 in.
Conceived circa 1934-36; this bronze cast at a later date in an edition of 9 plus 2 additional casts plus 1 hors commerce proof and 1 artist's proof
Provenance
Collection particulière, France (dans les années 1990).
Julio González, cat. exp., Berne, 1955 (une autre épreuve illustrée, pl. 89; titré 'Tête d'homme couché').
V.A. Cerni, Julio, Joan, Roberta González, itinerario de una dinastía, Barcelone, 1973, p. 397, no. 439 (une autre épreuve illustrée).
R. M. Subirana et M. E. Sendra Torrent, Donacio´n Gonza´lez, Barcelone, 1974, no. 24.
J. Withers, Julio González, Sculpture in Iron, New York, 1978, no. 72 (titré 'Tête d'homme couchée).
J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, p. 202, no. 192 (une autre épreuve illustrée).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Philippe Grimminger a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne