MARC NEWSON né en 1963
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
MARC NEWSON né en 1963

TABLE BASSE ORGONE CHOP TOP, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1989, CELLE-CI EXÉCUTÉE EN AVRIL 1990

MARC NEWSON né en 1963
Table basse Orgone Chop Top, le modèle créé en 1989, celle-ci exécutée en avril 1990
Aluminium laqué et verre / lacquered aluminium and glass
H 35 x L 160,7 x l 71 cm / 13 3/8 x 63 ¼ x 28 in
Portant le cachet de l'artiste MARC NEWSON POD EDITION, numérotée 1/8 et datée 90/04 au revers du plateau
Provenance
Acquise auprès de la Galerie Kreo, Paris en 2004.
Pour le même modèle :
L. Neri, A Rawsthorn, N. Foulkes, L. Adams, Marc Newson Works, Taschen, France, 2012, p. 110.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

L'édition de ce modèle est limitée à 8 exemplaires, 2 épreuves d'artiste et 2 prototypes.

Cette table sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des éditions limitées de Marc Newson, actuellement en cours d'élaboration par Didier Krzentowski, Galerie Kreo, Paris. Notre exemplaire est à notre connaissance, le premier présenté aux enchères.

This model is part of a limited edition of 8 proofs, 2 artist proofs and 2 prototypes.

This table will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Marc Newson's limited editions, currently written by Didier Krzentowski, Galerie Kreo, Paris. Our example is to our knowledge, the first one to be presented at auction.

More from Design Evening Sale