MARC NEWSON né en 1963
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Le Pod of drawers de Marc NewsonC’est en 1986 que le designer australien Marc Newson, âgé de 26 ans, expose pour la première fois sa chaise longue ‘Lockheed Lounge’, dont les puissantes lignes aérodynamiques introduisent une véritable rupture avec l’esthétique constructiviste high-tech alors dominante dans les années 1980. La National Gallery de Victoria acquiert immédiatement le prototype. Un an plus tard le designer s’installe à Londres, où il travaille au pendant de sa chaise longue : le ‘POD of drawers’, suivant le même principe de construction : une forme organique en fibre de verre sculptée à la surface plaquée de métal. Mais s’il envisage initialement d’utiliser pour cela une très fine feuille d’aluminium, il réalise rapidement que la seule méthode efficace dont il dispose – compte-tenu des moyens techniques auxquels il peut alors accéder – est de juxtaposer manuellement de petites plaques d’aluminium découpées, puis rivetées, sur l’âme du meuble, processus d’une grande précision qui s’avère très laborieux. Diplômé du Sydney College of Arts, où il fréquentera les ateliers de sculpture et de création de bijoux, Marc Newson y apprendra les propriétés du métal et sait comment le travailler. La ‘Lockheed Lounge’, tout comme le ‘POD of drawers’, allient références au passé et pensée avant-gardiste. La ‘Lockheed’ évoque l’ère industrielle, empruntant son nom à l’industrie aéronautique américaine, tandis que son dessin s’inspire du portrait de madame Récamier par Jacques-Louis David. Le ‘POD’ de son côté réinterprète le fameux chiffonnier anthropomorphe en galuchat d’André Groult, créé en 1925 : il en hérite la forme tout en s’en éloignant radicalement de par ses matériaux résolument modernes. Cette synthèse entre passé et avant-garde – où les courbes généreuses coexistent avec une sensation de légèreté – caractérise la grande singularité du jeune designer Marc Newson, conférant à ces deux créations un magnétisme particulier. Newson's Pod of DrawersIn 1986, at the age of 26, the Australian designer Marc Newson exhibited his energetic and dynamic Lockheed Lounge for the first time, marking a break with the high-tech constructivism which had dominated the 1980s until then. The National Gallery of Victoria immediately bought his prototype and, a year later, the designer moved to London where he began work on the pendant to his chaise longue, the Pod of drawers. He designed it according to the same principle as the Lockheed: an organic shape in sculpted fibreglass covered in metal. Marc Newson had at first planned to plate the surface with a very fine layer of aluminium, but in the end the only effective solution was to fix the metal by hand, using a precise and labour-intensive method: carefully juxtaposed leaves of aluminium riveted to the body of the work one by one. Marc Newson had learned the properties of metals and how to handle them while studying at Sydney College of the Arts where he had taken courses in sculpture and jewellery making. The two works, the Lockheed and the Pod, combine references to the past and the avant-garde: the Lockheed evokes the aestheticism of the industrial age, borrowing its name from the American aircraft manufacturer, while its shape was inspired by the portrait of Madame Récamier by Jacques-Louis David. The Pod reinterprets the anthropomorphic chiffonier of André Groult, created in shagreen in 1925, inheriting its shape, but radically departing from it in its resolutely modern material. This synthesis of the old and the avant-garde, where generous curves co-exist with apparent weightlessness, is typical of the highly personal and unusual technique of the young Marc Newson in his day and gives these two works a quite particular magnetism.
MARC NEWSON né en 1963

POD OF DRAWERS, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1987

MARC NEWSON né en 1963
Pod of Drawers, le modèle créé en 1987
Feuilles d'aluminium rivetées, fibre de verre et bois peint / aluminium panels riveted to fiberglass structure and painted wood
H 128,5 x l 70,5 x P 43,5 cm / 50 5/8 x 27 3/8 x 17 1/8 in
Estampillé BASECRAFT SYDNEY et numeroté 4 au revers du corps
Provenance
Galerie Kreo, Paris.
Pour le même modèle :
M. Romanelli, 'Marc Newson: Progetti tra il 1987 e il 1990', dans Domus, Milan, mars 1990, p. 67.
A . Rawsthorn, Marc Newson, éditions Booth-Clibborn, Londres, 2000, p. 23.
H. Jay, 'Rising Design Stars' dans Art and Antiques, vol. XXIX, N. 4, avril 2001, p. 61.
C. L. Morgan, Marc Newson, Thames & Hudson Ltd, Londres, 2003, p. 166.
B. Salmon, Chef d'œuvres au Musée des Arts décoratifs, les arts décoratifs, Paris, 2006, p. 205-206.
E. Couturier, Le design hier, aujourd’hui, demain, mode d’emploi, éditions Filipacchi, Paris, 2006, p.102
J.-L. Gaillemin, Design contre Design, catalogue de l'exposition, Grand Palais, éditions RMN, Paris, 2007, page de couverture et p. 267.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

L'édition de ce modèle est limitée à 10 exemplaires, 2 épreuves d'artiste et 1 prototype. Un exemplaire fait partie des collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris. L'exemplaire présenté ici sera inclus sous la référence 'MN - 12PDB - 1987' dans le catalogue raisonné des éditions limitées de Marc Newson en préparation par Didier Krzentowski, Galerie Kreo, Paris.

This model is part of a limited edition of 10 + 2 artist proofs and 1 prototype. One example is part of the collections of the Musée des Arts Décoratifs, Paris. The present example will be included as 'MN - 12PDB - 1987' in the forthcoming catalogue raisonné of limited editions by Marc Newson, currently being prepared by Didier Krzentowski, Gallery Kreo, Paris.

More from Design Evening Sale