ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Prospective purchasers are advised that several co… 顯示更多

Les quatre enfants du roi Joachim Murat : Achille, Laetizia, Lucien et Louise

Aquarelle et gouache sur ivoire, dans un cadre en métal doré et velours bordeaux
Avec numéro ‘135’ (au verso du cadre), une étiquette rouge armoriée des collections Murat (verso du cadre)

8 x 5,4 cm. (3 1/8 x 2 1/8 in.), octogonal
注意事項
THE FOUR CHILDREN OF THE KING JOACHIM MURAT: ACHILLE, LAETIZIA, LUCIEN AND LOUISE, WATERCOLOR AND BODYCOLOR ON IVORY, FRENCH SCHOOL, BEGINNING OF 19TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

拍品專文

Cette œuvre n’est pas sans rappeler la grande miniatures des quatre enfants Murat par Isabey du musée Nissim-de-Camondo, Paris, dont une réplique se trouve au Museo Napoleonico, Rome (illustrée dans E. de Basily-Callimaki, J.-B. Isabey, sa vie, son temps, 1767–1855, suivi du catalogue de lœuvre gravée par et d'après Isabey, Paris, 1909, p. 79).  Un cadre avec quatre petites aquarelles représentant les enfants par Isabey, de 1809, est illustré dans le catalogue d’exposition Trésors de la Fondation Napoléon, Musée Jacquemart-André, Paris, 2004-2005, p. 117 n° 101.

更多來自 LE GOÛT FRANÇAIS