PAR THOMAS HACHE, VERS 1700-1710
BUREAU BRISE D'EPOQUE LOUIS XIV
En placage de noyer, loupe de noyer, ébène, frêne, ébène et olivier, le plateau à décor de cartouches, découvrant quatre tiroirs et un abattant, la façade ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, les pieds tournés réunis par une entretoise ; décollements
H.: 84 cm. (33 in.) ; L.: 131 cm. (51 ¾ in.) ; P.: 73 cm. (28 ¾ in.)
Bibliographie comparative:
P. et F. Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005, pp. 160-161.
注意事项
details.
A LOUIS XIV CENTURY WALNUT, EBONY, AND OLIVE-WOOD DESK BY THOMAS HACHE, CIRCA 1700-1710
拍场告示
Ce bureau d’époque Louis XIV est par Thomas Hache ; il est illustré dans P. et F. Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005, pp. 160-161.
This Louis XIV desk is by Thomas Hache ; it is illustrated in P. et F. Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005, pp. 160-161.
Nathalie Honnay