MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

SIGNATURE DE CHARLES-GUILLAUME DIEHL, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE

SIGNATURE DE CHARLES-GUILLAUME DIEHL, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En poirier noirci, marqueterie de pierres dures telles que serpentine et malachite, pâtes de verre et corail, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau associé, la façade ouvrant par deux vantaux présentant chacun un médaillon représentant des oiseaux perchés sur des feuillages, les montants évidés ornés de chutes à masque féminin, l'intérieur découvrant deux étagères, la serrure signée DIEHL / PARIS / 19.R.MICHEL-LE-COMTE ; quelques manques à la marqueterie
H.: 113,5 cm. (44 ½ in.) L.: 154 cm. (60 ¾ in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in.)
Bibliographie comparative: C. Payne, European Furniture of the 19th Century, Woodbridge,1981, p.148

A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED EBONSIED-PEERWOOD AND PIETRA DURA MARQUETRY MEUBLE-A-HAUTEUR-D'APPUI SIGNED BY CHARLES-GUILLAUME DIEHL, SECOND HALF 19TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Le présent meuble d’appui est signé d’une des figures emblématiques de l’ébénisterie parisienne, Charles Guillaume Diehl. A la tête d’un atelier de 600 ouvriers de la rue Saint Sébastien, il était spécialisé dans la fabrication de meubles et d’objets d’art. Artisan reconnu, il exposa ses œuvres lors de plusieurs expositions ; il fut récompensé d’une Médaille d’honneur à l’Exposition de l’Union Centrale en 1869 et d’une Médaille de progrès à Vienne en 1873. Par ailleurs, la qualité de son travail n’échappa pas à la postérité puisque l’on trouve certaines de ses œuvres au musée d’Orsay, au Metropolitan Museum of Art de New York et au Rijskmuseum d’Amsterdam. Ce meuble d’appui, avec son décor de pierres dures est un très bel exemple du savoir-faire de Diehl.

More from The Collector : Le Goût Français