FRANCIS BERGÈSE BUCK DANNY Illustration originale réalisée pour un ex-libris, reprise pour une affiche Kawasaki Moto avant d’être publiée dans Mes avions de papier – 20 ans de peinture aéronautique en 1997. Signée. Gouache sur papier 58 × 37,5 cm (22,83 × 14,76 in.) Superbe gouache de Francis Bergèse (né en 1941) issue de la série Buck Danny qu’il reprend en 1979 suite au décès de son créateur, Victor Hubinon. Pilote d’aviation légère, c’est avec un plaisir certain que le dessinateur prend la relève du maître, allant jusqu’à reproduire son Piper Arrow dans le cinquantième album de la série, Sabotage au Texas. Il tire de cette expérience une rigueur dans la représentation de ces engins volants, à l’image de ces avions de chasse, où chaque détail est irréprochable.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More From Bande Dessinée & Illustration