JEAN-MARC ROCHETTE

JEAN-MARC ROCHETTE

JEAN-MARC ROCHETTE Le Transperceneige Peinture originale réalisée en 2016 Signée. Huile sur toile 190 × 130 cm (74,8 × 51,18 in.) Série culte des années 1980 publiée dans (À Suivre), Le Transperceneige est devenu le symbole de la lutte de l’homme contre les éléments. Ce train en perpétuel mouvement est devenu un leitmotiv dans l'œuvre picturale de Jean-Marc Rochette, dont le trait tend vers l’abstraction. Revisitant la toute première case de la série, l’artiste déploie toute la puissance et la vitesse de cette machinerie infernale, au gré d’une palette de couleur restreintes. Les tons blanc, gris et bleu rendent à merveille l’atmosphère glacée et mortelle de la série.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More From Bande Dessinée & Illustration