PENDENTIF EN JADE CELADON TRES PALE

CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)

De forme rectangulaire, la face est sculptée de la générale légendaire Mu Guiying à côté de son cheval. Le revers est inscrit d'un poème signé Zi Gang. La partie supérieure est rehaussée de chilong stylisés.
Hauteur: 7,2 cm. (2 ¾ in.)
A VERY PALE CELADON JADE PENDANT
CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)

更多來自 亞洲藝術