TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
Prospective purchasers are advised that several co… 顯示更多

ESTAMPILLE JEAN-PIERRE DUSSAUTOY, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE

En placage de bois de rose, marqueterie d'amarante, de charme sur fond houx teinté, ornementation de bronze doré, le dessus ovale de marbre blanc veiné gris, à décor d'une marqueterie à la Reine, la ceinture ouvrant par une tablette-écritoire gainée d'un cuir rouge, l'entretoise centrée de fleurs, les pieds munis de roulettes associées, estampillée IP DUSSAUTOY et JME sous le côté gauche ; accidents
H.: 74 cm. (29 in.) ; L.: 55,5 cm. (21 ½ in.) ; P.: 41 cm. (16 in.)
Jean-Pierre Dussautoy, reçu maître en 1779
Collection Colbert.
注意事項
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND MARQUETRY WRITING-TABLE STAMPED BY JEAN-PIERRE DUSSAUTOY, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière

更多來自 The Collector : Le Goût Français