BATAILLE, Georges, et André MASSON

L’Anus solaire
Paris, Galerie Simon, 1931

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN, RELIÉ PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (249 x 189mm)
TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon ancien, celui-ci numéroté 8, premier papier, tous signés par Georges Bataille
ILLUSTRATION : 3 pointes sèches originales d’André Masson
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1962. Veau amande, décor mosaïqué, pièces de box noir, vert et rouge verni, jeu de filets rayonnants et de points dorés, décor répété sur le plat inférieur, dos long mosaïqué, doublure et gardes de paille tressée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多來自 保羅·戴斯提巴藏書(第一部分)