Juan Gris (1887-1927)
In addition to the regular Buyer’s premium, a comm… Read more Les Prophètes de l'art moderne: 30 années de passion d’un collectionneur suisse
Juan Gris (1887-1927)

Bol et pomme

Juan Gris (1887-1927)
Bol et pomme
signé et daté 'Juan Gris 23' (en haut à gauche)
huile sur toile
19.1 x 27 cm.
Peint en été 1923

signed and dated 'Juan Gris 23' (upper left)
7 5/8 x 10 5/8 in.
Painted in summer 1923
Provenance
Galerie Simon, Paris.
Galerie Louise Leiris, Paris.
Galerie Rosengart, Lucerne (acquis auprès de celle-ci en juillet 1945).
Jean Davrey, Genève (acquis auprès de celle-ci en 1945).
Gustave Leven, Paris (avant 1977).
Collection particulière, Suisse.
D. Cooper, Juan Gris, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1977, vol. II, p. 258, no. 433 (illustré, p. 259).
Berne, Kunsthalle, Picasso, Braque, Gris, Léger, Bore's, Beaudin, Vin~es, mai-juin 1939, p. 15, no. 74.
Bâle, Galerie d'art moderne, Juan Gris, 1945, no. 9.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller

More from Art Moderne