ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROPRIÉTÉ DE L’HÔPITAL UNIVERSITAIRE AUSTRAL, BUENOS AIRES, VENDU À TITRE CARITATIFAYANT APPARTENU À LA COLLECTION BORN

APPLIQUE ‘LE POING’, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935, CELLE-CI RÉALISÉE VERS 1939

Applique ‘Le poing’, le modèle créé vers 1935, celle-ci réalisée vers 1939
Bronze patiné doré et albâtre / patined gilt bronze and alabaster
26 x 21,5 x 14,5 cm / 10 ¼ x 8 ½ x 5 ¾ in
Provenance
Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939.
Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires, Argentine.
Pour le même modèle :
C. Juliet, Giacometti, Hazan, Paris, 1985, p. 33.
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, les éditions du regard, Paris, 1997, p. 248.
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l’étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 237.
W. Wiesinger, Giacometti. La figure au défi, Gallimard, Paris, 2007, p. 43.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Ce lot est référencé sous le numéro AGD 4157 dans la base de données de la Fondation Alberto et Annette Giacometti et vendu avec son certificat d'authenticité délivré en 2019.

This lot is referenced under the number AGD 4157 in the database Alberto and Annette Giacometti Foundation and will be sold with the certificate of authenticity from the committee dated 2019.

More from Design