BOCCACE, Jean (1313-1375). La Flammette amoureuse. Paris : chez Abel l'Angelier, 1585.
2 更多

Impressionnante reliure à décor de semis de losanges et petits fers, et délicates tranches ciselées. Brunet, I, 1010.

In-12 (143 x 75 mm). 8 ff.n.ch (dont titre), 458 ff.ch., 2 ff.n.ch (table). Reliure du début du XVIIe siècle : maroquin rouge, riche décor de semis de losanges ornés aux petits fers, et pointillés dorés dans un encadrement de filets et dentelles dorés, petite guirlande aux coupes, tranches dorées et ciselées (rousseurs et brunissures, la reliure est en excellent état de conservation). Provenance : ex-libris armorié non identifé - Hubert de Ganay (ex-libris).

更多來自 貝阿恩伯爵夫人及加奈伯爵藏書,第一部分